Bedeutende Roentgen-Schatulle mit Sprungschloss und Geheimfach
Detailabbildung: Bedeutende Roentgen-Schatulle mit Sprungschloss und Geheimfach

139
Bedeutende Roentgen-Schatulle
mit Sprungschloss und Geheimfach

H├Âhe ohne Tragehenkel: 17,5 cm.
L├Ąnge: 23 cm.
Tiefe: 15,5 cm.
Um 1750/ 60.

£ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040

Beiliegend ein Gutachten von Christine Cornet, M├╝nchen, datiert 28.1.2015.

Hoher, rechteckiger Kasten, allseitig furniert in Mahagoni und dunklen Nusswurzelh├Âlzern. Die Ecken abgerundet mit leicht vortretendem Sockel ├╝ber Messingstollenf├╝├čen, die an den Ecken rund ziehen und gekehlt sind. Leicht vertiefte Messinghalbrundst├Ąbe ziehen in die Ecken des K├Ąstchens hoch und setzen sich rahmend um den flachen Deckel fort. Felder bildende, feine Messingeinlagen an den Seiten und Deckel. Beweglicher, geschweifter Tragehenkel in Messing. Eine Besonderheit ist der vertieft eingelassene Schl├╝sselbeschlag in asymmetrischer Rocailleform, graviert mit C-B├Âgen, Bl├Ąttern und Bl├╝ten, darin ein quadratisches Feld, das den eigentlichen Schl├╝sselzugang abdeckt und durch einen geheimen Druckknopf an der Unterseite per Sprungfeder ge├Âffnet wird, sodass der Schl├╝ssel eingef├╝hrt werden kann. Ein ├Ąhnlicher Sprungfedermechanismus bedient per Knopfdruck eine an der rechten Seite herausspringende Schublade als Geheimfach. Im Inneren lose eingelegtes Abdeckbrett, mit Ochsengallenpapier bezogen, sowie ein weiteres Deckelbrett, poliert mit vergoldetem Messingknauf (wohl ehemals als Beschwerungsbrett f├╝r die Einlage von Tabak oder Tee gedacht). In tadellosem Erhaltungszustand. (1022232) (11)

Important Roentgen casket with spring lock and secret compartment
Height without carrying handle: 17.5 cm.
Length: 23 cm.
Depth: 15.5 cm.
Ca. 1750/ 60.

Accompanied by a certificate by Christine Cornet, Munich, dated 28/1/2015.

Casket veneered with mahogany and dark walnut veneer on all sides. In pristine condition.