Aste Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa

Detail images: Bedeutende Roentgen-Schatulle mit Sprungschloss und Geheimfach

Bedeutende Roentgen-Schatulle mit Sprungschloss und Geheimfach
Detailabbildung: Bedeutende Roentgen-Schatulle mit Sprungschloss und Geheimfach

139
Bedeutende Roentgen-Schatulle
mit Sprungschloss und Geheimfach

Höhe ohne Tragehenkel: 17,5 cm.
Länge: 23 cm.
Tiefe: 15,5 cm.
Um 1750/ 60.

£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Beiliegend ein Gutachten von Christine Cornet, München, datiert 28.1.2015.

Hoher, rechteckiger Kasten, allseitig furniert in Mahagoni und dunklen Nusswurzelhölzern. Die Ecken abgerundet mit leicht vortretendem Sockel über Messingstollenfüßen, die an den Ecken rund ziehen und gekehlt sind. Leicht vertiefte Messinghalbrundstäbe ziehen in die Ecken des Kästchens hoch und setzen sich rahmend um den flachen Deckel fort. Felder bildende, feine Messingeinlagen an den Seiten und Deckel. Beweglicher, geschweifter Tragehenkel in Messing. Eine Besonderheit ist der vertieft eingelassene Schlüsselbeschlag in asymmetrischer Rocailleform, graviert mit C-Bögen, Blättern und Blüten, darin ein quadratisches Feld, das den eigentlichen Schlüsselzugang abdeckt und durch einen geheimen Druckknopf an der Unterseite per Sprungfeder geöffnet wird, sodass der Schlüssel eingeführt werden kann. Ein ähnlicher Sprungfedermechanismus bedient per Knopfdruck eine an der rechten Seite herausspringende Schublade als Geheimfach. Im Inneren lose eingelegtes Abdeckbrett, mit Ochsengallenpapier bezogen, sowie ein weiteres Deckelbrett, poliert mit vergoldetem Messingknauf (wohl ehemals als Beschwerungsbrett für die Einlage von Tabak oder Tee gedacht). In tadellosem Erhaltungszustand. (1022232) (11)

Important Roentgen casket with spring lock and secret compartment
Height without carrying handle: 17.5 cm.
Length: 23 cm.
Depth: 15.5 cm.
Ca. 1750/ 60.

Accompanied by a certificate by Christine Cornet, Munich, dated 28/1/2015.

Casket veneered with mahogany and dark walnut veneer on all sides. In pristine condition.