Friday, 26 June 2009

Auction Sculpture and Works of Art

Beckenschlägerschüssel
Detail images:  Beckenschlägerschüssel

Lot 729 / Beckenschlägerschüssel

729
Beckenschlägerschüssel

Durchmesser: 41 cm.
Deutschland/ Nürnberg, zweite Hälfte 15. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 1.800 Catalogue price€ 1.500 - 1.800  $ 1,709 - 2,052
£ 1,335 - 1,602
元 11,655 - 13,986
₽ 113,505 - 136,206

In Messing getrieben, mit stark im Buckel aufgetriebener Rosette, mit Fischblasenornamentik, umgeben von gotischer Majuskel-Umschrift. Die Fahne mit Punzen umlaufend dekoriert. Am Rand Lötstelle.

Vergleichsstück siehe: Bestandskatalog Rijksmuseum Amsterdam, Köper en brons, Nr. 234 (7403058)