Friday, 26 June 2009

Auction Sculpture and Works of Art

Spätgotischer Leuchterengel
Detailabbildung: Spätgotischer Leuchterengel
Detail images:  Spätgotischer Leuchterengel

Lot 730 / Spätgotischer Leuchterengel

Detail images: Spätgotischer Leuchterengel Detail images: Spätgotischer Leuchterengel

730
Spätgotischer Leuchterengel

Höhe: 30 cm.
Tirol, um 1520.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,699 - 6,839
£ 4,450 - 5,340
元 39,050 - 46,860
₽ 358,050 - 429,660

In Zirbelkiefer geschnitzt. Der Engel kniend wiedergegeben, auf rund geschnittener Plinthe, in beiden Händen hält er einen achtkantigen, grün gefassten Leuchter. Das Kleid rot gefasst, im Gesicht die Fassung weitgehend erhalten. Rest. (7403040)