Thursday, 5 December 2019

Auction Silver

» reset

Bayern-Pokal
Detailabbildung: Bayern-Pokal
Detailabbildung: Bayern-Pokal
Detailabbildung: Bayern-Pokal
Detailabbildung: Bayern-Pokal
Detailabbildung: Bayern-Pokal

262
Bayern-Pokal

Höhe: 38,5 cm.
Gewicht: 1000 g.
Am Boden Herstellermarke „Schmedding (Königlich Bayerischer Hofgoldschmied)/ Augsburg/ Handarbeit“. Silberstempel 800 mit Krone und Halbmond sowie Augsburger Stadtwappenmarke.

Catalogue price € 9.500 - 10.500 Catalogue price€ 9.500 - 10.500  $ 10,355 - 11,445
£ 8,360 - 9,240
元 73,815 - 81,585
₽ 805,410 - 890,190

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Prunkdeckelbecher des „ADAC“ zum Schauinslandrennen 1925. Pokalwandung über gekehltem Rundfuß und vier vollplastisch gegossenen Harpyien, zylindrisch nach oben sich weitend, darüber hohe vortretende Lippenzone über mehreren Profilen. Der Deckel leicht kegelförmig, bekrönt mit Blattrosetten und einem mit Schmucksteinen besetzten Kranz. Darin Adler mit emailliertem deutschen Fahnenwappen, schwarz-weiß-rot, Adler umgeben von den Kürzelbuchstaben „ADAC“. Reiche, jedoch elegante Dekoration durch Emailkartuschen: Im Fuß blau-weiße Blattornamentik, im Kopfteil vier gerahmte aufgelegte Emailwappen: Rautenwappen Bayern, Stadtwappen Augsburg, Stadtwappen München sowie österreichischer Doppeladler. Dazwischen getriebene dekorative Felder mit Blattwerk. An der Wandung darunter vier gebuckelte Ovale zwischen getriebenem und ziseliertem Blattwerk sowie darunter umziehendes beschriftetes Band „DEM SIEGER BAYERN POKAL 1925“. An Fuß und Deckel Schmucksteindekoration.

Anmerkung:
Das Schauinslandrennen fand am 16. August 1925 im Schwarzwald statt. Die Sieger waren bis 2 l: Werner auf Mercedes Rennwagen.
Bis 3 l: Graf Oeynhausen-Siertorpff auf Mercedes.
Tourenwagen über 5 l: Caracciola auf Mercedes, 140PS.
Sportwagen bis 5 l: Walb auf Benz, zwei Liter Tropfenwagen. (1211175) (11)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe