Auction Silver

» reset

×

Your personal art agent

Bayern-Pokal

You would like to purchase a similar object?

We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Bayern-Pokal
Detailabbildung: Bayern-Pokal
Detailabbildung: Bayern-Pokal
Detailabbildung: Bayern-Pokal
Detailabbildung: Bayern-Pokal
Detailabbildung: Bayern-Pokal
Bayern-Pokal

262
Bayern-Pokal

Höhe: 38,5 cm.
Gewicht: 1000 g.
Am Boden Herstellermarke „Schmedding (Königlich Bayerischer Hofgoldschmied)/ Augsburg/ Handarbeit“. Silberstempel 800 mit Krone und Halbmond sowie Augsburger Stadtwappenmarke.

Catalogue price € 9.500 - 10.500 Catalogue price€ 9.500 - 10.500  $ 10,260 - 11,340
£ 8,550 - 9,450
元 74,290 - 82,110
₽ 945,155 - 1,044,645

Prunkdeckelbecher des „ADAC“ zum Schauinslandrennen 1925. Pokalwandung über gekehltem Rundfuß und vier vollplastisch gegossenen Harpyien, zylindrisch nach oben sich weitend, darüber hohe vortretende Lippenzone über mehreren Profilen. Der Deckel leicht kegelförmig, bekrönt mit Blattrosetten und einem mit Schmucksteinen besetzten Kranz. Darin Adler mit emailliertem deutschen Fahnenwappen, schwarz-weiß-rot, Adler umgeben von den Kürzelbuchstaben „ADAC“. Reiche, jedoch elegante Dekoration durch Emailkartuschen: Im Fuß blau-weiße Blattornamentik, im Kopfteil vier gerahmte aufgelegte Emailwappen: Rautenwappen Bayern, Stadtwappen Augsburg, Stadtwappen München sowie österreichischer Doppeladler. Dazwischen getriebene dekorative Felder mit Blattwerk. An der Wandung darunter vier gebuckelte Ovale zwischen getriebenem und ziseliertem Blattwerk sowie darunter umziehendes beschriftetes Band „DEM SIEGER BAYERN POKAL 1925“. An Fuß und Deckel Schmucksteindekoration.

Anmerkung:
Das Schauinslandrennen fand am 16. August 1925 im Schwarzwald statt. Die Sieger waren bis 2 l: Werner auf Mercedes Rennwagen.
Bis 3 l: Graf Oeynhausen-Siertorpff auf Mercedes.
Tourenwagen über 5 l: Caracciola auf Mercedes, 140PS.
Sportwagen bis 5 l: Walb auf Benz, zwei Liter Tropfenwagen. (1211175) (11)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a similar object?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe