Auktion September-Auktion Teil II.
1615
Bauernschrank aus Tirol/Inntal
zweitüriger Kasten mit seit- lich die Türen flankierenden geschnitzten Flachpilastern deren Schäfte wellig gestaltet sind. Schließleiste ebenfalls als Flachpilaster mit Kapitell und Blattschuppiger Schnitzerei im Binnenfeld, darunter Pinienzapfen. Basissockel mit zwei aufgesetzten randgeschnitzten Kassetten. Oberer Gesimssockel entsprechend gestaltet mit geradem Dachprofilabschluß. Die Türen in vier oktogonale Kassettenfelder gegeliedert. In den oberen, gesägte Doppeladler, in den unteren, verschlungenes Blattwerk. Dazwischen eiserne Zuggriffe. Bemalung in rötlichem Grundton mit grünen Absetzungen. Die Grundflächen mit roten und grünen tulpenförmigen Blüten bemalt. An den Seiten gemalte bzw. gestupfte Maserierung. Altes Kastenschloß. Rest. und erg. H.: 1,99 m. B.: 1,62 m. T.: 72 cm. Tirol/Inntal, 18.Jhdt. (381133)
Katalogpreis € 6.500 - 7.800
Katalogpreis€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022