Department Antiken in the auction
September Auction Part II.
Friday, 20 September 2002
1615
Bauernschrank aus Tirol/Inntal
zweitüriger Kasten mit seit- lich die Türen flankierenden geschnitzten Flachpilastern deren Schäfte wellig gestaltet sind. Schließleiste ebenfalls als Flachpilaster mit Kapitell und Blattschuppiger Schnitzerei im Binnenfeld, darunter Pinienzapfen. Basissockel mit zwei aufgesetzten randgeschnitzten Kassetten. Oberer Gesimssockel entsprechend gestaltet mit geradem Dachprofilabschluß. Die Türen in vier oktogonale Kassettenfelder gegeliedert. In den oberen, gesägte Doppeladler, in den unteren, verschlungenes Blattwerk. Dazwischen eiserne Zuggriffe. Bemalung in rötlichem Grundton mit grünen Absetzungen. Die Grundflächen mit roten und grünen tulpenförmigen Blüten bemalt. An den Seiten gemalte bzw. gestupfte Maserierung. Altes Kastenschloß. Rest. und erg. H.: 1,99 m. B.: 1,62 m. T.: 72 cm. Tirol/Inntal, 18.Jhdt. (381133)
Catalogue price € 6.500 - 7.800
Catalogue price€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.