Auktion Asiatika
647
Bauchige Cizhou-Vase
Höhe: 25,5 cm.
China, Nördliche Song-Dynastie, 960 – 1279.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Auf breitem Korpus sitzt auf sich verjüngenden Schultern der kurze, taillierte Hals mit gelipptem Rand. Bräunlich glasierte vegetablie Malerei im oberen, gliedernde Rimmen im unteren Bereich der elfenbeinfarbenen Glasurschicht. Standring unglasiert, minim. best., rest. (10714111) (15)
Bulbous Cizhou vase
Height: 25.5 cm.
China, Northern Song Dynasty, 960 – 1279.
Wide body with tapering shoulders, short and tapered neck with lipped rim. The upper part painted with vegetal decoration in brownish glaze, the lower, ivory-hued glaze with structuring borders. Footrim unglazed, with minimal damage.