Thursday, 6 December 2018

Auction 14th - 18th century paintings

Bartholomeo Passarotti, 1529 Bologna – 1592 Rom, zug.
Detailabbildung: Bartholomeo Passarotti, 1529 Bologna – 1592 Rom, zug.

570
Bartholomeo Passarotti,
1529 Bologna – 1592 Rom, zug.

DARSTELLUNG DES DON LOPE VARONA DI VILLANAHUE Öl auf Leinwand. Doubliert.
126,5 x 102 cm
Ungerahmt.

Catalogue price € 30.000 - 50.000 Catalogue price€ 30.000 - 50.000  $ 33,300 - 55,500
£ 25,200 - 42,000
元 234,300 - 390,500
₽ 2,120,700 - 3,534,500

Dreiviertelportrait wohl des Don Lope Varona di Villanahue neben seinem Schreibtisch die Hand eines Kindes haltend, welcher ihm eine Rose überreicht. Varona graduierte in der Spanischen Universität von Bologna 1573 und studierte daraufhin in Salamanca, bis er 1579 nach Bologna zurückkehrte um Direktor der Universität zu werden. Später wurder er Schatzmeister der Kathedrale von Badajoz und Großinquisitor für Sizilien (ab 1588). Rest.

Bartolomeo Passarotti,
1529 Bologna – 1592 Rome, attributed

PORTRAIT OF DON LOPE VARONA DI VILLANAHUE

126.5 x 102 cm
Unframed. Restored.