Ihre Suche nach Barthelemy Vieillevoye in der Auktion

 

Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 23. September 2021

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Barthelemy Vieillevoye, 1798 Verviers – 1855 Lüttich, zug./ Kreis des

Sie interessieren sich für Werke von Barthelemy Vieillevoye?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Barthelemy Vieillevoye in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Barthelemy Vieillevoye, 1798 Verviers – 1855 Lüttich, zug./ Kreis des
Detailabbildung: Barthelemy Vieillevoye, 1798 Verviers – 1855 Lüttich, zug./ Kreis des
Detailabbildung: Barthelemy Vieillevoye, 1798 Verviers – 1855 Lüttich, zug./ Kreis des
Detailabbildung: Barthelemy Vieillevoye, 1798 Verviers – 1855 Lüttich, zug./ Kreis des
Barthelemy Vieillevoye, 1798 Verviers – 1855 Lüttich, zug./ Kreis des

653
Barthelemy Vieillevoye,
1798 Verviers – 1855 Lüttich, zug./ Kreis des

BILDNIS EINES JUWELIERS MIT WAAGE Öl auf Leinwand.
35 x 30 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 3.000 - 4.000 Katalogpreis€ 3.000 - 4.000  $ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,130 - 30,840
₽ 297,510 - 396,680

In einem Innenraum das Halbbildnis eines Mannes, an einem Schreibtisch sitzend und in seiner Rechten eine Handwaage nach oben haltend, in deren linker Schale ein goldener Gegenstand liegt. Mit seiner auf dem Tisch ruhenden linken Hand berührt er eine kleine goldene Schale, in der sich Gewichte befinden. Vor ihm am Rand des Tisches, auf einem Blatt stehend, ein kleiner, leicht geöffneter Kasten, auf dem zu lesen ist „Au Geray ... de la Haye“ (wohl der Name des Dargestellten). Der Mann hat leicht graues Haar, trägt eine knopfreiche braune Jacke, aus der ein weißes Rüschenhemd herausragt, hat ein feines braunes Gesicht mit leicht geröteten Wangen und blickt mit seinen dunklen Augen aufmerksam und konzentriert aus dem Bild heraus. Malerei in teils raschem Pinselduktus. Minimale Retuschen. (1281415) (18)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Barthelemy Vieillevoye angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Barthelemy Vieillevoye kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Barthelemy Vieillevoye verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe