Ricerca Barthelemy Vieillevoye nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 23 settembre 2021
Siete interessati alle opere di Barthelemy Vieillevoye?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Barthelemy Vieillevoye verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
653
Barthelemy Vieillevoye,
1798 Verviers – 1855 Lüttich, zug./ Kreis des
BILDNIS EINES JUWELIERS MIT WAAGE Öl auf Leinwand.
35 x 30 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In einem Innenraum das Halbbildnis eines Mannes, an einem Schreibtisch sitzend und in seiner Rechten eine Handwaage nach oben haltend, in deren linker Schale ein goldener Gegenstand liegt. Mit seiner auf dem Tisch ruhenden linken Hand berührt er eine kleine goldene Schale, in der sich Gewichte befinden. Vor ihm am Rand des Tisches, auf einem Blatt stehend, ein kleiner, leicht geöffneter Kasten, auf dem zu lesen ist „Au Geray ... de la Haye“ (wohl der Name des Dargestellten). Der Mann hat leicht graues Haar, trägt eine knopfreiche braune Jacke, aus der ein weißes Rüschenhemd herausragt, hat ein feines braunes Gesicht mit leicht geröteten Wangen und blickt mit seinen dunklen Augen aufmerksam und konzentriert aus dem Bild heraus. Malerei in teils raschem Pinselduktus. Minimale Retuschen. (1281415) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Barthelemy Vieillevoye viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Barthelemy Vieillevoye?
Volete vendere un′opera di Barthelemy Vieillevoye?