Auction Hampel Living

 Barockes Schmiedeeisen-Geländer eines Treppenanstieges
Detailabbildung:  Barockes Schmiedeeisen-Geländer eines Treppenanstieges

1013

Höhe: 110 cm.
Länge: 118 cm.
Mittelitalien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 14.000 - 20.000 Catalogue price€ 14.000 - 20.000  $ 16,800 - 24,000
ÂŁ 12,600 - 18,000
元 105,840 - 151,200
₽ 1,192,380 - 1,703,400

Höchst kunstvoll geschmiedet, zwei Abschnitte der nach oben führenden Treppenwange gegliedert durch drei schlanke, balusterförmige Streben, dazwischen S-förmig geschwungene Akanthusblattdekorationen. Höchst naturalistisch, in Kunstschmiedearbeit gefertigt, mit eingearbeiteten Blüten zwischen den volutierenden Blättern, ferner Trauben, umzogen von Weinblättern sowie gedrehte Rispen. Der ebenfalls in Bronze gegossene Handlauf setzt an einer vollplastischen, zapfenförmigen Akanthusfrucht an, das Gitter an einem schwarz gefassten, modernen Holzgestell montiert. Schöne, dunkelbraune Bronze-Alterspatina. (890916)

Baroque Wrought Iron Staircase Railing
Height: 110 cm.
Length: 118 cm.
Central Italy, 17th century.

An elaborately welded railing, in two sections. With a handsome, aged dark brown, bronze patina.