Wednesday, 25 March 2015

Auction Silver, Porcelain, Glass, Caskets & decorative Objects

 Barockes Kabinettkästchen
Detailabbildung:  Barockes Kabinettkästchen

332
Barockes Kabinettkästchen

Höhe: 55 cm.
Breite: 38 cm.
Tiefe; 23 cm.
Italien, um 1700.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 47,280 - 63,040
₽ 547,080 - 729,440

Dreiteiliger Aufbau in dunkel gebeiztem Nussholz, reich besetzt mit geschnitzten und vergoldeten, floralen und stilisierten Ornamenten sowie seitlich ausschwingenden Wangen. Auf dunklem Holzgrund aufleuchtende, türkisfarbene und bunte, florale Emailauflagen sowie emaillierte Säulchen. Der rechteckige Unterbau auf vier großen, vergoldeten, gequetschten Kugelfüßen. Die Frontschublade mit zwei von Flammleisten gerahmten Frontfeldern, darüber eingezogener Hauptkasten mit acht kleinen Schüben. Die Front dreifach gegliedert durch seitlich größere und mittig kleinere Säulchen, die Schübefronten jeweils sämtlich belegt mit querovalen, emaillierten Platten mit Blumenmalerei. Das Zentrum als kleiner Tabernakelschub hervorgehoben durch ein Ädikulatürfeld. Die Verdachung zieht in flachem Schwung leicht nach oben, bekrönt durch einen mittig erhöhten Aufsatz mit abschließendem Rundbogen. Im Aufsatz ein weiterer Schub, dessen Front von zwei Säulen flankiert wird. An den Seiten Flammleistenrahmungen, die Flammleisten der Front sämtlich vergoldet. Das Schübeinnere einheitlich mit original erhaltenem, rotem Seidenstoff ausgekleidet. Auch die kleinen Zugknäufe original erhalten. Schlüssel vorhanden. (1001303) (11)

Baroque cabinet box
Height: 55 cm.
Width: 38 cm.
Depth; 23 cm.
Italy, circa 1700.

All drawers uniformly with originally preserved red silk lining. The small knobs are also original. With keys.