Wednesday, 25 March 2015

Auction Silver, Porcelain, Glass, Caskets & decorative Objects

 Seltenes Globus-Tellurium
Detailabbildung:  Seltenes Globus-Tellurium

333
Seltenes Globus-Tellurium

Höhe: 50 cm.
Länge: 62 cm.
Durchmesser des Fußes: 20 cm.
Um 1900/ 10.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,700 - 27,580
₽ 227,950 - 319,130

Astronomisches Lehrgerät mit automatisch drehbarem Globus, Mond und Petroleum-Lichtquelle mit Spiegel, wodurch Erde und Sonne in horizontaler Ebene demonstriert werden. Das balusterförmige Gestell auf Rundfuß in kupferfarbig patiniertem Eisenguss, darüber Drehscheibe mit Monatseinteilungen sowie eine Kurbel, die den auf der Achse entfernt positionierten Globus dreht und gleichzeitig den Mond in Bewegung bringt. Erdglobus und Monatsscheibe mit italienischen Beschriftungen. Herstellerbezeichnung auf dem mit Lithografien überzogenem Globus „Laboratorio italiano/ Mappamondi/ Turino/ Globo fisico et politico/ Scala 1:50 000 000“. In guter Erhaltung, völlig funktionsfähig. (1000938) (11)

Rare globe tellurium
Height: 50 cm.
Length: 62 cm.
Diameter of foot: 20 cm.
Circa 1900/ 1910.

In good condition, fully functional.