Auktion Hampel Living & Varia

Barocke Silberdose

Barocke Silberdose
Detailabbildung: Barocke Silberdose
Barocke Silberdose

1896
Barocke Silberdose

Durchmesser: 6,7 cm.
Gewicht: 92 g.
Keine für uns sichtbaren Punzen.
Niederlande, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 700 - 1.000 Katalogpreis€ 700 - 1.000  $ 749 - 1,070
£ 560 - 800
元 5,432 - 7,760
₽ 65,443 - 93,490

Silber, getrieben, gegossen, graviert, vergoldet. Leicht konvexer passiger Boden mit von Löwen flankiertem bekröntem Wappen. Auslaufende Wandung mit Stülpdeckel und Deckelseitiger Darstellung eines Paares. Innen vergoldet. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren. (11803137) (13)