Friday, 20 September 2002

Auction September Auction Part II.

Barock-Truhe

1418
Barock-Truhe

Große barocke Truhe in Weichholz, mit Nußbaumfurnier und Intarsien. Der Deckel gewölbt mit hoher Deckelzarge. An drei Seiten Kassettenfüllungen in Nußbaum- und Nußwurzelfurnier mit eingelegten großen Blumen und rahmenbildenden Bandeinlagen. Im Deckel großes querovales mehrfach gekröpftes Bandfeld mit einer eingelegten Rose. Seitlich weitere Blüten. An den Seiten große eiserne Tragehenkel. Grundprofil am Boden über gequetschten Kugelfüßen. Großes bündig eingesetztes Truhenschloß original erhalten. Innenauskleidung mit originalen Ochsengallenpapier. Am Boden und an den Rändern teilweise beschädigt. H.: 70 cm. B.: 1.12 m. T.: 60 cm. Deutsch, Mitte 18.Jhdt. (380824)

Catalogue price € 380 - 490 Catalogue price€ 380 - 490  $ 425 - 548
£ 342 - 441
元 3,024 - 3,900
₽ 30,255 - 39,013