Aste Aste settembre parte II.
1418
Barock-Truhe
Große barocke Truhe in Weichholz, mit Nußbaumfurnier und Intarsien. Der Deckel gewölbt mit hoher Deckelzarge. An drei Seiten Kassettenfüllungen in Nußbaum- und Nußwurzelfurnier mit eingelegten großen Blumen und rahmenbildenden Bandeinlagen. Im Deckel großes querovales mehrfach gekröpftes Bandfeld mit einer eingelegten Rose. Seitlich weitere Blüten. An den Seiten große eiserne Tragehenkel. Grundprofil am Boden über gequetschten Kugelfüßen. Großes bündig eingesetztes Truhenschloß original erhalten. Innenauskleidung mit originalen Ochsengallenpapier. Am Boden und an den Rändern teilweise beschädigt. H.: 70 cm. B.: 1.12 m. T.: 60 cm. Deutsch, Mitte 18.Jhdt. (380824)
Prezzo del catalogo € 380 - 490
Prezzo del catalogo€ 380 - 490
$ 410 - 529
£ 342 - 441
元 2,971 - 3,831
₽ 37,806 - 48,750
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.