Auktion Hampel Living

Detailabbildung:  Barock-Tisch

 Barock-Tisch
Detailabbildung:  Barock-Tisch

651
Barock-Tisch

Höhe: 75 cm.
Breite: 98,5 cm.
Tiefe: 67 cm.

Katalogpreis € 1.000 - 1.200 Katalogpreis€ 1.000 - 1.200  $ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,710 - 9,252
₽ 99,170 - 119,004

Nussbaum massiv, geschnitzt. Auf vier S-bogigen Beinen, die über Eck gestellt und mit einem herabziehenden Blattrelief beschnitzt sind. Diese auf kleinen Würfelfüßen. Die geschweifte Zarge ist mit von den Beinen hereinreichenden Voluten verziert. Im Zargenkasten eine kleine Schublade, kartuschenförmig beschnitzt. Die Tischplatte an den Ecken kräftig abgerundet, sodass der Eindruck eines gestreckten Vierpasses entsteht, die Seiten eingezogen, umlaufendes Profil. Rest. und besch. (9315513)