Thursday, 7 April 2016

Auction From castles and palaces

 Barock-Schrank mit prächtigen Ormolu-Beschlägen
Detailabbildung:  Barock-Schrank mit prächtigen Ormolu-Beschlägen

Lot 15 / Barock-Schrank mit prächtigen Ormolu-Beschlägen

Detail images:  Barock-Schrank mit prächtigen Ormolu-Beschlägen Detail images:  Barock-Schrank mit prächtigen Ormolu-Beschlägen Detail images:  Barock-Schrank mit prächtigen Ormolu-Beschlägen Detail images:  Barock-Schrank mit prächtigen Ormolu-Beschlägen Detail images:  Barock-Schrank mit prächtigen Ormolu-Beschlägen

15

Höhe: ca. 216 cm.
Breite: ca. 195 cm.
Tiefe: ca. 63 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 12.000 Catalogue price€ 6.000 - 12.000  $ 6,839 - 13,679
£ 5,340 - 10,680
元 46,620 - 93,240
₽ 454,020 - 908,040

Furniert in Nussbaum, Pflaume, Wurzelholz und teils brandstiftschattierten und gravierten Edelhölzern. Auf gequetschten Kugelfüßen, in der Front stark geschweift, das Untergeschoss sowie das Gebälk den Verkröpfungen des Möbels folgend. Die Frontecken abgeschrägt und mit Pilastern dekoriert. Das Sockelgeschoss mit Schubfächern, darüber zweitüriger Aufbau mit Lisenentrennung, das Gebälk mit glatter Frieszone, diese mit Schubfächern. Rahmen formendes Marketeriebild, mit Ranken dekorierter Rahmen und Königspaar in den Türflächen. Die prächtigen Beschläge in vergoldeter Bronze wohl später. Schlüssel vorhanden. Rest., besch. (10417512) (12)

Baroque wardrobe with magnificent ormolu fittings
Height: ca. 216 cm.
Width: ca. 195 cm.
Depth: ca. 63 cm.
18th century.

Walnut, plum and burr veneer, in parts with fine wood veneer decorated with pyrography and engraving. Magnificent gilt-bronze fittings probably later additions. With key. Restored, damaged.