Thursday, 7 April 2016

Auction From castles and palaces

 Balthasar Beschey, 1708 - 1776, zug.
Detailabbildung:  Balthasar Beschey, 1708 - 1776, zug.

Lot 14 / Balthasar Beschey, 1708 - 1776, zug.

Detail images:  Balthasar Beschey, 1708 - 1776, zug. Detail images:  Balthasar Beschey, 1708 - 1776, zug. Detail images:  Balthasar Beschey, 1708 - 1776, zug. Detail images:  Balthasar Beschey, 1708 - 1776, zug.

14
Balthasar Beschey,
1708 - 1776, zug.

VERMÄHLUNG MARIENS Feinmalerei in Öl auf Holz.
47,5 x 36 cm.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,849 - 3,989
£ 2,225 - 3,115
元 19,525 - 27,335
₽ 179,025 - 250,635

Die biblische Szene im Inneren einer Säulenarchitektur mit Rundbogen, darunter Maria in reichem Seidenkleid, mit Rosen im Haar. Ihr wird vom Hohepriester ein Ring an den Finger gesteckt, ihre Hand wiederum gehalten von Joseph. Rechts hinten weitere Figuren, darunter die Mutter Mariens sowie die Heilige Anna.
Vertikale Holzrisse, leicht erkennbar rest. (10417586) (11)