Friday, 4 April 2008

Auction Furniture

Barock-Salontisch
Detailabbildung: Barock-Salontisch

340
Barock-Salontisch

Höhe: 71 cm.
Länge: 105 cm.
Tiefe: 71 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,330 - 4,440
£ 2,520 - 3,360
元 23,430 - 31,240
₽ 212,070 - 282,760

Tischgestell in Nussbaum, reich beschnitzt. Die schlanken, geschweiften Beine mit Profilkanten, dazwischen geschnitzte Rocailledekorationen. An den Zargen herabgeführte, große Blatt- und Blütenmotive. Die Deckplatte furniert, die Rechteckform an den Ecken passig geschweift. Breite, schräg furnierte Randeinfassung, darin in bewegten Bandeinlagen großes, dekoratives Feld mit zentralem, gerauteten Feld. In den verbleibenden Ecken Ahornwurzelfurnier, die Bandeinlagen in Form von Blättern- und Blütenzweigen. Rest.
(691793)

further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art