Auktion Möbel

Detailabbildung: Barock-Kommode

Barock-Kommode

61
Barock-Kommode

Höhe: 81 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 61 cm.
Umkreis von Braunschweig, 18. Jahrhundert. Die Schlösser im 19. Jahrhundert ersetzt, Schlüssel vorhanden.

Katalogpreis € 1.500 - 2.000 Katalogpreis€ 1.500 - 2.000  $ 1,605 - 2,140
£ 1,200 - 1,600
元 11,640 - 15,520
₽ 140,235 - 186,980

Aufbau in Weichholz, in helleren und dunkleren Nusshölzern furniert. Dreischübig, die Seiten gerade, Schubfront mittig konkav leicht einziehend, über kräftigem, umlaufendem, gerundetem Profil und gequetschten Kugelfüßen. Die Platte mit entsprechendem Randprofil, leicht überstehend. Felder bildender Furnierrahmen der Schübe, horizontal und seitlich vertikal verlegt, in den Feldern geschweifte, von Bandeinlagen gerahmte Kartuschen, leicht asymmetrisch, mit Nusswurzelholz gefüllt. Entsprechende Marketeriedekoration auf der Platte mit großem, randgeschweiftem, dunklerem Nussholzfeld. Beschläge in Messingbronze, in Rokoko-Formen. (791331)