Auktion Möbel

Detailabbildung: Aufsatzsekretär

Aufsatzsekretär

62
Aufsatzsekretär

Höhe: 255 cm.
Breite: ca. 130 cm.
Tiefe: 72 cm.
18./ 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350

Auf Kugelklauenfüßen stehender Sekretär mit reich beschnitzter Zarge, darüber vier Schubladen mit großen, durchbrochen gearbeiteten Beschlägen. Sekretärklappe rechteckig abgeschrägt, im Inneren ein schiebbares Fach. Seitlich jeweils drei übereinander angeordnete, im Rund gearbeitete Schubladen, frontal ein verschließbares Fach mit Schublade und seitlichen Brieffächern, darüber herausziehbare Ablagen, der Aufsatz mit Spiegeln versehen, die in reichen Schnitzereien eingefasst sind wie C-Voluten, Rocaillen, Blattwerk und Ranken. Im Inneren ein großes, zentrales Fach, seitlich Fächer vertikal und horizontal unterteilt, links und rechts davon jeweils sechs übereinanderliegende Schubladen, im unteren Bereich fünf Schübe. Weiterhin auch oben jeweils acht Brieffächer sowie dekorative Schübe, in deren Vorderseiten im Rund im Bogen eingearbeitete, antike Soldaten stehen. Das Gesims profiliert gebogt, im Zentrum aufgesetzt eine asymmetrisch geschnitzte Rocaille. Besch. (841571)

A Supported Secretary
Height: 225 cm.
Width: Approx. 130 cm.
Depth: 72 cm.
18th/ 19th Century.