Ihre Suche nach Barend Gael in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Barend Gael?
956
Barend Gael,
um 1620 – 1687/1703, zug.
AUF DER JAGDÖl auf Holz. Parkettiert.
40 x 60,5 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In hügeliger weiter Landschaft, unter hohem grau-weißem Himmel mit Wolkenformationen ein elegantes Paar zu Pferde in Begleitung von berittenen Jägern und Treibern, sowie mehreren Hunden, die gerade einen jungen Hirschen umzingelt haben und angreifen. Rechtsseitig die junge Frau auf einem Braunen im Damensitz, ihr Begleiter auf einem Schimmel und auf den Hirschen im Vordergrund weisend. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, die Figuren teils durch rote, teils weiße Kleidung und die Pferde besonders hervorgehoben. Teils horizontal rest. (1360892) (18)
Sie wollen ein Werk von Barend Gael kaufen?
Sie wollen ein Werk von Barend Gael verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023