Tuesday, 23 March 2010

Auction Old Master Paintings

Balthasar Vener (Venner), Maler des 15./ 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Balthasar Vener (Venner), Maler des 15./ 16. Jahrhunderts
Detail images:  Balthasar Vener (Venner), Maler des 15./ 16. Jahrhunderts

Lot 231 / Balthasar Vener (Venner), Maler des 15./ 16. Jahrhunderts

231
Balthasar Vener (Venner),
Maler des 15./ 16. Jahrhunderts

PORTRAITBILDNIS DES LUDWIG DITTLINGER Öl auf Leinwand.
77 x 61 cm.
Oval gerahmt.

Catalogue price € 6.000 - 7.000 Catalogue price€ 6.000 - 7.000  $ 6,779 - 7,909
£ 5,100 - 5,950
元 45,480 - 53,060
₽ 435,240 - 507,780

Ovales Halbportrait eines Schweizer Ratsherren und Feldherren in schwarzem, rot geschlitztem Wams mit Pelzkragen und Goldkette sowie weißem Kragen und schwarzem Barett. Der Mann mittleren Alters in leicht ergrautem Bart, vor dunklem Hintergrund wiedergegeben. Links Wappen mit Helmzier, darunter Bezeichnung des Dargestellten, Künstlerbezeichnung und die Jahreszahl "1498". Verso auf der Leinwand Aufschrift "Ludwig Dittlinger; Bauherr/Vom Bath. Venner; 1498. geszanter/nach Zürch und in das Müsterthahl/mit sechshundert.man.haubtman in denen/grändsen: Murten.Schlachten.Miles.". (7706566)

Balthasar Vener (Venner),
Painter of the 15th/ 16th century
77 x 61 cm.
Arms with crest at left as well as identification of the sitter, the artist, and the year "1498".