Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Außergewöhnlicher Spiegel
Detailabbildung:  Außergewöhnlicher Spiegel

61
Außergewöhnlicher Spiegel

115 x 72 cm.
München, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.500 - 6.500 Catalogue price€ 5.500 - 6.500  $ 6,269 - 7,409
£ 4,895 - 5,785
元 42,955 - 50,765
₽ 393,855 - 465,465

Holz, geschnitzt und polychrom sowie goldgefasst. Die hochrechteckige Spiegelfläche eingefasst von einem in kräftigem Relief beschnitzen Rahmen. Dieser mit symmetrisch angelegten Rocailleformen, Blattranken, Blüten und S-Bögen beschnitzt und an der Schulter besetzt mit Hermenpilastern, die den Kopf in Richtung des Betrachters wenden. Im Scheitel unter einer großen, prächtigen Muschelform eine Wappenkartusche mit springenden Pferden. Spiegelglas später, leichte Fassungsverluste, minimal besch. (9806217) (12)