Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Prächtige und außergewöhnliche Rokoko-Konsole
Detailabbildung:  Prächtige und außergewöhnliche Rokoko-Konsole

60

Höhe: 85 cm.
Breite: 150 cm.
Tiefe: 64 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.500 - 7.500 Catalogue price€ 6.500 - 7.500  $ 7,409 - 8,550
£ 5,785 - 6,675
元 50,765 - 58,575
₽ 465,465 - 537,075

Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die beiden kräftigen, S-bogigen Beine durch einen mittleren, geschweiften Steg verbunden, der mit einer zentralen Rocaille und Blüten besetzt ist. Die Beine mit außergewöhnlichem Schnitzdekor mit Salamandern und Schlangen besetzt und durchbrochen geschnitzt, unter der Tischplatte mit Blättern, Rocaillen und Fruchtstand dekoriert. Die prächtig durchbrochen geschnitzte Zarge mit einem zentralen Medaillon mit Jagdmotiv in Rocailleform. Davon ausziehende S- und C-Bögen in Rocailleform sowie prächtige Blütengirlanden. Bögen und Blütenranken wiederholen sich an den Seiten. Das Möbel sich wandseitig weitend, die Abdeckplatte in grau, weiß und rötlich gesprenkeltem Marmor, den Schweifungen des Möbels folgend. Leichte Fassungsverluste. Rest. und minimal besch. (980622) (12)