Auction Clocks

 Au├čergew├Âhnliche und seltene Tischuhr
Detailabbildung:  Au├čergew├Âhnliche und seltene Tischuhr

412

H├Âhe: ca. 12,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 10.000 - 15.000 Catalogue priceÔéČ 10.000 - 15.000  $ 12,000 - 18,000
£ 9,000 - 13,500
元 77,200 - 115,800
₽ 861,900 - 1,292,850

WERK
Stundenrad mit aufgesetzer Magnetscheibe, Ankerhemmung. Schl├╝sselaufzug (Schl├╝ssel fehlt).

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenangaben.

GEHÄUSE
Der podestartige Unterbau in Holz, polychrom bemalt, gekehlt und gewulstet. Die Bemalung in den Frieszonen mit Putten, die die Allegorien der Jahreszeiten darstellen, sowie Bl├╝tenk├Ârben. Dar├╝ber eine silberne vertiefte Schale als Zifferblatt, in der eine kleine h├Âlzerne Schildkr├Âte schwimmt, die angetrieben durch einen magnetischen Vorgang jeweils zur richtigen Uhrzeit hinschwimmt.

ZIFFERBLATT
Versilberter Ziffern-Teller mit r├Âmischen und arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Gut. Nicht auf Funktionsf├Ąhigkeit getestet. Alterssp., die Schildkr├Âte rest. (1041345) (14)

Exceptional and rare table clock
Height: ca. 12.5 cm.
France, 19th century.

Signs of ageing; turtle restored.