Aste Orologi

 Außergewöhnliche und seltene Tischuhr
Detailabbildung:  Außergewöhnliche und seltene Tischuhr

412

Höhe: ca. 12,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

£ 9,000 - 13,500
元 75,600 - 113,400
₽ 851,700 - 1,277,550

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

WERK
Stundenrad mit aufgesetzer Magnetscheibe, Ankerhemmung. Schlüsselaufzug (Schlüssel fehlt).

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenangaben.

GEHÄUSE
Der podestartige Unterbau in Holz, polychrom bemalt, gekehlt und gewulstet. Die Bemalung in den Frieszonen mit Putten, die die Allegorien der Jahreszeiten darstellen, sowie Blütenkörben. Darüber eine silberne vertiefte Schale als Zifferblatt, in der eine kleine hölzerne Schildkröte schwimmt, die angetrieben durch einen magnetischen Vorgang jeweils zur richtigen Uhrzeit hinschwimmt.

ZIFFERBLATT
Versilberter Ziffern-Teller mit römischen und arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Gut. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Alterssp., die Schildkröte rest. (1041345) (14)

Exceptional and rare table clock
Height: ca. 12.5 cm.
France, 19th century.

Signs of ageing; turtle restored.