Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Außergewöhnliche Barock-Kommode
Detailabbildung:  Außergewöhnliche Barock-Kommode

17

Höhe: 85 cm.
Breite: 88 cm.
Tiefe: 60 cm.
Irland, frühes 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,450 - 7,630
£ 4,400 - 6,160
元 39,150 - 54,810
₽ 352,450 - 493,429

Eiche, furniert in Ulmenmaser. Vierschübig, die Schübe nach oben hin flacher werdend, auf leicht gehalsten und gequetschten Kugelfüßen. Der Korpus in der Front und an den Seiten gerade, die Abdeckplatte symmetrisch geschweift und mit abgerundeten Ecken. Schlossbeschläge und Zughenkel in graviertem und punziertem Messing. Originale Schlösser erhalten, ein Schlüssel. Rest.

Vgl. Clive Edwards, Treve Rosoman et al., British Furniture 1600 - 2000, London, 2005, S. 46. Das Möbel sowohl in der Verjüngung der Schubladen nach oben als auch in den Beschlägen vergleichbar.
Vgl. G. M. Ellwood (Hrsg.), Möbel und Raumkunst in England 1680 - 1800, Stuttgart, 1909, S. 15, Abb. 1. (9806412) (12)