jeudi, 25 septembre 2014

Vente Meubles et Aménagements

 Außergewöhnliche Barock-Kommode
Detailabbildung:  Außergewöhnliche Barock-Kommode

17

Höhe: 85 cm.
Breite: 88 cm.
Tiefe: 60 cm.
Irland, frühes 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 5.000 - 7.000 Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000  $ 5,450 - 7,630
£ 4,400 - 6,160
元 38,850 - 54,390
₽ 423,900 - 593,460

Plus d'informations sur cette œuvre

Eiche, furniert in Ulmenmaser. Vierschübig, die Schübe nach oben hin flacher werdend, auf leicht gehalsten und gequetschten Kugelfüßen. Der Korpus in der Front und an den Seiten gerade, die Abdeckplatte symmetrisch geschweift und mit abgerundeten Ecken. Schlossbeschläge und Zughenkel in graviertem und punziertem Messing. Originale Schlösser erhalten, ein Schlüssel. Rest.

Vgl. Clive Edwards, Treve Rosoman et al., British Furniture 1600 - 2000, London, 2005, S. 46. Das Möbel sowohl in der Verjüngung der Schubladen nach oben als auch in den Beschlägen vergleichbar.
Vgl. G. M. Ellwood (Hrsg.), Möbel und Raumkunst in England 1680 - 1800, Stuttgart, 1909, S. 15, Abb. 1. (9806412) (12)