Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Auguste Durand-Rosé?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Auguste Durand-Rosé in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
523
Auguste Durand-Rosé,
1887 - 1962
ZWEI MÄDCHEN IM FLUSS BADEND Öl auf Leinwand.
114 x 146 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Eines der beiden Mädchen entkleidet, greift mit den Händen ins Wasser. Das andere zieht das Kleid hoch und hält ihre Schuhe. Breitpinselige, zum Teil in Spachteltechnik ausgeführte Malerei mit starken Hell-Dunkel-Effekten, in der die Maltradition Frankreichs der 20er und 30er Jahre gut zum Ausdruck kommt. (811074)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Auguste Durand-Rosé angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Auguste Durand-Rosé kaufen?
Sie wollen ein Werk von Auguste Durand-Rosé verkaufen?