Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Augsburger Silberdeckeldose

Augsburger Silberdeckeldose

1759
Augsburger Silberdeckeldose

Ovale, bombierte Form mit eingezogenem Fuß und welligem Fußring. Deckel gewölbt mit Fortsetzung der Randwellungen. An der Deckelvorderseite plastisch erhaben reliefierte Rocaille als Öffnungshandhabe. Auf dem Deckel beriebenes Adelswappen mit Krone. Stadtmarke Augsburg, 1759/61. Meistermarke ´Johann Martin I. Satzger´, heiratet 1744, stirbt 1784. Rosenberg, Band I, Nr. 942. H.: 10 cm. L.: 16 cm. T.: 11 cm. 410 Gramm. (440486)

Katalogpreis € 2.900 - 3.500 Katalogpreis€ 2.900 - 3.500  $ 3,103 - 3,745
£ 2,320 - 2,800
元 22,504 - 27,160
₽ 271,121 - 327,215

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.