Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
298
Augsburger Barockplatte
Durchmesser: 28,5 cm.
Gewicht: ca. 350 g.
Fahne gepunzt: Augsburger Beschau von (Seling 142), Meister „HIS“ für Hans Jacob Schech (Seling 1695).
Augsburg, um 1689.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Runde Schauplatte mit flachem Spiegel in Blütenform mit graviertem Fruchtgebinde und entsprechendem glatten Bord, der in die weite runde Fahne überleitet, die mit getriebenen Antikenportraits in Muschelrahmung mit dichtem Fruchtgebinde dekoriert sind. Alters- und Gebrauchssp.
Anmerkung I:
Hans Jacob Schech wurde 1668 Meister und starb 1692.
Anmerkung II:
Eine weitere Schauplatte dieses Meisters wird von Seling erwähnt und befindet sich unter der Inventarnummer 1227 im Kremlmuseum in Moskau. (9820610) (13)