Auktion Möbel & Einrichtung
17
Aufsatzsekretär
Höhe: ca. 270 cm.
Breite: 145 cm.
Tiefe: 72 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaumwurzel und anderen Edel- und Obsthölzern. Der Unterbau dreischübig mit seitlichen Henkelpilastern, darüber schrägliegende Pultklappe mit dahinterliegendem Einbau mit Schüben und offenem Kompartiment. Der Aufsatz zweitürig mit gesprengtem geschweiftem Giebel und kräftigen Voluten sowie Vasenbesatz an den Kanten. Vergoldete Bronzebeschläge, Schlüssel vorhanden. (1090707) (12)
Bureau cabinet
Height: ca. 270 cm.
Width: 145 cm.
Depth: 72 cm.
18th century.
Softwood structure with burr walnut, fine and fruitwood veneers. Gilt-bronze fittings. With key.