Ihre Suche nach Arnold Balwé in der Auktion
Moderne & Zeitgenössische Kunst
Donnerstag, 22. September 2016
Sie interessieren sich für Werke von Arnold Balwé?
582
Arnold Balwé,
1898 Dresden – 1983 Prien
Sohn eines holländischen Konsuls, der ab 1920 die Akademie in Antwerpen besuchte und sich 1921 in Rom aufhielt. Ab 1922 war er Mitglied der Münchner Akademie und ab 1928 fester Bestandteil der Neuen Sezession. MYKONOS (MIT HAFEN/ GRIECHENLAND) Öl auf Leinwand.
76 x 100 cm.
Links unten signiert, verso von der Hand des Künstlers abermals signiert und titelbezeichnet.
Blick vom Hügel über die hell erleuchtete Stadt mit Kirchenkuppel bis zur Hafenmole. (1070421) (11)
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Arnold Balwé,
1898 Dresden – 1983 Prien
MYKONOS (WITH HARBOUR)
76 x 100 cm.
Signed lower left; further signed and titled on the reverse by the artist.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Arnold Balwé kaufen?
Sie wollen ein Werk von Arnold Balwé verkaufen?