Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 21. März 2024

Arnold Balwé, 1898 Dresden – 1983 Feldwies am Chiemsee

532
Arnold Balwé,
1898 Dresden – 1983 Feldwies am Chiemsee

SONNENBLUMENÖl auf Leinwand.
60,5 x 101 cm.
Rechts unten signiert „Balwé“, verso signiert und betitelt „Sonnenblumen“.
In teilversilbertem Rahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis € 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Vor hellblauem Grund eine Gruppe von geöffneten Sonnenblumen, die dem Betrachter wie eine Scheibe entgegengehalten werden.
Sohn eines holländischen Konsuls, der ab 1920 die Akademie in Antwerpen besuchte und sich 1921 in Rom aufhielt. In den Jahren 1922-1927 findet er dann bei Prof. Carl Casper (1879-1956) an der Münchner Akademie der bildenden Künste seine endgültige künstlerische Prägung. Bereits 1927 lässt er sich in Feldwies am Chiemsee nieder, unternimmt von dort viele Studienreisen durch ganz Europa und lebt dort bis zu seinem Tod 1983. Seit 1928 ist er in vielen wichtigen Ausstellungen vertreten, so auf der Neuen Sezession in München, wie auch bei der Rheinischen Sezession in Düsseldorf. 1982 wird er mit dem Oberbayerischen Kulturpreis geehrt. Seine postimpressionistischen Gemälde beeindrucken durch ihre Ausführung mit vitalem Pinselstrich und ihre leuchtende Farbigkeit. (1391761) (13)