Ihre Suche nach Armodio in der Auktion

Moderne Kunst
Freitag, 20. September 2013

Detailabbildung: Armodio, 1938 Piacenza

Sie interessieren sich für Werke von Armodio?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Armodio in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Armodio, 1938 Piacenza

1406
Armodio,

1938 Piacenza

Eigentlich Vilmore Schenardi, lebt und arbeitet in Piacenza. Der Maler besuchte das Istituto d'Arte Gazzola in Pacenza, doch war seine Begegnung mit dem Künstler Luciano Spazzali maßgeblich für seine Entwicklung.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,500 - 7,700
£ 4,500 - 6,300
元 35,450 - 49,630
₽ 466,000 - 652,400

CODA, 1988 Tempera auf Holz.
24 x 34 cm.
Mittig signiert "Armodio", verso bezeichnet, datiert und nummeriert "N. 751".
Gerahmt.

Auf einer leicht bestoßenen Steinbank, die parallel zur unteren Bildkante angeordnet ist, liegt ein Papierschweif mit drei feinen Streifen an langem, dünnem Faden. Dieser setzt sich aus dicht aneinandergesetzten Pünktchen zusammen. Bank und Objekt sind naturalistisch vor einer dunklen Hintergrundfolie wiedergegeben.

Verso Etikett der Galleria d'Arte Il Gabbiano. (9401944)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Armodio angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Armodio kaufen?

Sie wollen ein Werk von Armodio verkaufen?