Your search for Armodio in the auction

Modern Art
Friday, 20 September 2013

Detail images: Armodio, 1938 Piacenza

You are interested in works by Armodio?

We are happy to inform you, if works by Armodio are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Armodio, 1938 Piacenza
Detailabbildung: Armodio, 1938 Piacenza

1406
Armodio,

1938 Piacenza

Eigentlich Vilmore Schenardi, lebt und arbeitet in Piacenza. Der Maler besuchte das Istituto d'Arte Gazzola in Pacenza, doch war seine Begegnung mit dem Künstler Luciano Spazzali maßgeblich für seine Entwicklung.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 4,950 - 6,930
£ 4,500 - 6,300
元 35,100 - 49,140
₽ 303,500 - 424,900

CODA, 1988 Tempera auf Holz.
24 x 34 cm.
Mittig signiert "Armodio", verso bezeichnet, datiert und nummeriert "N. 751".
Gerahmt.

Auf einer leicht bestoßenen Steinbank, die parallel zur unteren Bildkante angeordnet ist, liegt ein Papierschweif mit drei feinen Streifen an langem, dünnem Faden. Dieser setzt sich aus dicht aneinandergesetzten Pünktchen zusammen. Bank und Objekt sind naturalistisch vor einer dunklen Hintergrundfolie wiedergegeben.

Verso Etikett der Galleria d'Arte Il Gabbiano. (9401944)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Armodio is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Armodio?

You would like to sell a work by Armodio?