Ihre Suche nach Aristide Petrilli in der Auktion
Living: Möbel, Einrichtung, Kunsthandwerk, Skulpturen & Varia
Donnerstag, 21. März 2024
Sie interessieren sich für Werke von Aristide Petrilli?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Aristide Petrilli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1111
Aristide Petrilli,
1868 – um 1907
SKULPTUR EINER JUNGEN RÖMERIN91 x 33 x 26 cm.
Rückseitig am oberen rechten Rand der breiteren Sockelplatte signiert „Prof APetrilli F(irenze)“.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Carrara-Marmor und weißer und farbiger Alabaster. Darstellung einer jungen weiblichen Figur in römischer Kleidung mit Sandalen, die in ihrer rechten Hand einen Blumenstrauß hält, in eleganter Pose auf zwei Sockeln, einer mit Motiven, die auf Musik und Theater verweisen, der andere untere mit der Inschrift auf der Vorderseite „LICIA RELIGIONE DI VIRTU SUBLIME“ (Lykien, Religion der erhabenen Tugend). Rest. (1390993) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Aristide Petrilli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Aristide Petrilli kaufen?
Sie wollen ein Werk von Aristide Petrilli verkaufen?