Ricerca Aristide Petrilli nell’asta
Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia
giovedì, 21 marzo 2024
Siete interessati alle opere di Aristide Petrilli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Aristide Petrilli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1111
Aristide Petrilli,
1868 – um 1907
SKULPTUR EINER JUNGEN RÖMERIN91 x 33 x 26 cm.
Rückseitig am oberen rechten Rand der breiteren Sockelplatte signiert „Prof APetrilli F(irenze)“.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Carrara-Marmor und weißer und farbiger Alabaster. Darstellung einer jungen weiblichen Figur in römischer Kleidung mit Sandalen, die in ihrer rechten Hand einen Blumenstrauß hält, in eleganter Pose auf zwei Sockeln, einer mit Motiven, die auf Musik und Theater verweisen, der andere untere mit der Inschrift auf der Vorderseite „LICIA RELIGIONE DI VIRTU SUBLIME“ (Lykien, Religion der erhabenen Tugend). Rest. (1390993) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Aristide Petrilli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Aristide Petrilli?
Volete vendere un′opera di Aristide Petrilli?