Auktion Antiken

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Apulischer Volutenkrater

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Apulischer Volutenkrater
Detailabbildung: Apulischer Volutenkrater
Detailabbildung: Apulischer Volutenkrater
Detailabbildung: Apulischer Volutenkrater
Detailabbildung: Apulischer Volutenkrater

624
Apulischer Volutenkrater

Höhe: 73 cm.
4. Jahrhundert v. Chr.

Katalogpreis € 5.000 - 6.000 Katalogpreis€ 5.000 - 6.000  $ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 38,550 - 46,260
₽ 495,850 - 595,020

Hohe Kratervase, im schwarzgrundigen und rotfigurigen Stil. Schwarzer Rundfuß, nach unten weit ausgestellt, darüber ovaloide Vasenform mit hohem, zylindrisch nach oben sich weitendem Hals. Seitlich hochziehende Henkel, die in großen, scheibenförmigen Voluten auslaufen. Darauf an Vorder- und Rückseite jeweils reliefplastische Medusenköpfe. An den Seiten unterhalb der Henkel große Palmettendekorationen. An Hals und Vasenkörper jeweils figürlich bemalt. Im unteren Teil Ädikula, mit einer nach links schreitenden Person, die einen Schwan führt. (Apollo) Darüber am Hals Frauenkopf nach links zwischen großen Blüten mit hochgestecktem Haar und Schläfenlocken. An der gegenüberliegenden Seite im unteren sowie im oberen Teil jeweils größerer und kleinerer Frauenkopf nach links. An den Voluteninnenseiten kleine originale Lochungen jeweils zum Einstecken von Zierzweigen - entsprechend dem Bestattungsritus. Einige Klebestellen, insbesondere am Fuß. Am Fußring einige Fehlstellen. Ansonsten in guter Erhaltung. Rest. Erg.

Anmerkung:
Beigegeben Ausfuhrdokument des italienischen Kulturministeriums, datiert 4. Juni 2009.

Provenienz:
Ehemals Auktion Paris, 2008. (870504)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe