Aste Archeologia

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Apulischer Volutenkrater

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Apulischer Volutenkrater
Detailabbildung: Apulischer Volutenkrater
Detailabbildung: Apulischer Volutenkrater
Detailabbildung: Apulischer Volutenkrater
Detailabbildung: Apulischer Volutenkrater

624
Apulischer Volutenkrater

Höhe: 73 cm.
4. Jahrhundert v. Chr.

Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000 Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000  $ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940

Hohe Kratervase, im schwarzgrundigen und rotfigurigen Stil. Schwarzer Rundfuß, nach unten weit ausgestellt, darüber ovaloide Vasenform mit hohem, zylindrisch nach oben sich weitendem Hals. Seitlich hochziehende Henkel, die in großen, scheibenförmigen Voluten auslaufen. Darauf an Vorder- und Rückseite jeweils reliefplastische Medusenköpfe. An den Seiten unterhalb der Henkel große Palmettendekorationen. An Hals und Vasenkörper jeweils figürlich bemalt. Im unteren Teil Ädikula, mit einer nach links schreitenden Person, die einen Schwan führt. (Apollo) Darüber am Hals Frauenkopf nach links zwischen großen Blüten mit hochgestecktem Haar und Schläfenlocken. An der gegenüberliegenden Seite im unteren sowie im oberen Teil jeweils größerer und kleinerer Frauenkopf nach links. An den Voluteninnenseiten kleine originale Lochungen jeweils zum Einstecken von Zierzweigen - entsprechend dem Bestattungsritus. Einige Klebestellen, insbesondere am Fuß. Am Fußring einige Fehlstellen. Ansonsten in guter Erhaltung. Rest. Erg.

Anmerkung:
Beigegeben Ausfuhrdokument des italienischen Kulturministeriums, datiert 4. Juni 2009.

Provenienz:
Ehemals Auktion Paris, 2008. (870504)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe