Ihre Suche nach Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J. in der Auktion

 

Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J.?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda

967
Antwerpener Meister aus dem Kreis
des Frans Francken d. J.,
1581 Antwerpen – 1642 ebenda

GEBURT CHRISTI Öl auf Kupfer, auf Holz.
84 x 66 cm.
In Wellenleistenrahmen.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,300 - 5,500
£ 2,700 - 4,500
元 21,270 - 35,450
₽ 279,600 - 466,000

Ein ruinöser Innenraum, der klassische Zitate aufweist, wird erhellt durch eine sich öffnende Wolkenbank, die von zwei Cherubim und zwei darauf tollenden Putti belebt wird. Die Heilige Familie auf der linken Bildhälfte mit Ochs und Esel sind auch als isolierte Gruppe denkbar, während die Adorantengruppe, die aus Schäfern und ländlicher Bevölkerung besteht und in der rot gekleideten Frau im Vordergrund ihren akzentuellen Höhepunkt erfährt, voll und ganz auf das Christuskind ausgerichtet ist. Die Komposition mag mehrere Vorbilder haben, wie Frans Francken d. J., aber auch das David Teniers zugeschriebene Gemälde im Muzeum Narodowe w Warszawie, Warschau, Inv.Nr. M.Ob. 1479 MNW. Dort ist auch eine ähnliche Puttogruppe zu finden, die wir zur gleichen Zeit wiederum in der Bologneser Schule sehen können, die jedoch auch schon bei Frans Sustris (RKD Inv.Nr. 286342) auftaucht. Besonders das Gesicht Mariens verdient besondere Anerkennung. Minimal rest. (1280261) (13)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J. kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J. verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe