Your search for Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J. in the auction

 

Hampel Living: Russian Art, Paintings, Miscellaneous
Thursday, 9 December 2021

» reset

×

Your personal art agent

Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda

You are interested in works by Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J.?

We are happy to inform you, if works by Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J. are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda

967
Antwerpener Meister aus dem Kreis
des Frans Francken d. J.,
1581 Antwerpen – 1642 ebenda

GEBURT CHRISTI Öl auf Kupfer, auf Holz.
84 x 66 cm.
In Wellenleistenrahmen.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,120 - 5,200
£ 2,700 - 4,500
元 20,970 - 34,950
₽ 162,900 - 271,500

Ein ruinöser Innenraum, der klassische Zitate aufweist, wird erhellt durch eine sich öffnende Wolkenbank, die von zwei Cherubim und zwei darauf tollenden Putti belebt wird. Die Heilige Familie auf der linken Bildhälfte mit Ochs und Esel sind auch als isolierte Gruppe denkbar, während die Adorantengruppe, die aus Schäfern und ländlicher Bevölkerung besteht und in der rot gekleideten Frau im Vordergrund ihren akzentuellen Höhepunkt erfährt, voll und ganz auf das Christuskind ausgerichtet ist. Die Komposition mag mehrere Vorbilder haben, wie Frans Francken d. J., aber auch das David Teniers zugeschriebene Gemälde im Muzeum Narodowe w Warszawie, Warschau, Inv.Nr. M.Ob. 1479 MNW. Dort ist auch eine ähnliche Puttogruppe zu finden, die wir zur gleichen Zeit wiederum in der Bologneser Schule sehen können, die jedoch auch schon bei Frans Sustris (RKD Inv.Nr. 286342) auftaucht. Besonders das Gesicht Mariens verdient besondere Anerkennung. Minimal rest. (1280261) (13)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J. is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a work by Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J.?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a work by Antwerpener Meister aus dem Kreis des Frans Francken d. J.?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe