Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
Dezember-Auktion Teil II.
Samstag, 7. Dezember 2002
1921
Antonius von Padua.
Reliefschnitzerei aus dem Besitz von König Ludwig dem II. von Bayern. Reliefschnitzerei in Buchs- und Nußbaum in einem verglasten und teilvergoldetem Holzrahmen. Die Reliefdarstellung zeigt den Heiligen vor einem Betpult kniend, auf dem Pult ein halb aufgeschlagenes Buch. Die Hände erhoben, über ihm in einer Wolkenbank schwebend das Jesuskind in einer Strahlengloriole aus Holz. Kopf, Hände und Jesuskind in Elfenbein geschnitzt. Die Darstellung hinterfangen von mit flacher Reliefschnitzerei angedeutetem Innenraum mit Säulen. Links unten geschnitztes Künstler-Monogramm:P.P. In der Kassette des Bildpultes Inschrift in lateinisch:" bonum est...". Das Andachtsbild ist in sehr feiner Schnitzarbeit gefertigt. Mit differenzierter Oberflächenbehandlung der geschnitzten Gewand- bzw. Architekturpartien. Verso alte Beschriftung:"aus dem Besitz König Ludwig des II. von Bayern, gesteigert in München aus dem königlichem Besitz, versteigert... 1927". Ein weiterer halbabgerissener Aufkleber bezeichnet eine Datierung um 1580. Desweiteren Bezeichnung in Blei: Augsburg. Höhe der Relieftafel: 30 cm, Gesamthöhe des Rahmens: 43 cm, B.: 28 cm. Erste Hälfte 19. Jhdt. (401531)
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716