Ihre Suche nach Antonio Vazquez in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 30. März 2017
Sie interessieren sich für Werke von Antonio Vazquez?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antonio Vazquez in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
281
Antonio Vazquez,
um 1485 – um 1563
DIE BEWEINUNG CHRISTI Öl auf Holz.
57 x 46,5 cm.
Valladolid, um 1530/ 40.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Goldgrundige Tafelmalerei mit Darstellung der am Kreuzstamm sitzenden Mutter Maria, die den Leichnam Christi in den Armen hält, in ikonografischer Auffassung der Pietá. Links Johannes Evangelist, der seine Hände stützend unter das Haupt Christi legt sowie rechts die trauernde Maria Magdalena mit dem Salbgefäß. Der Goldgrund in Brokatdekor punziert, ebenfalls die runden Nimbusscheiben.
Provenienz:
Privatsammlung Spanien seit 1950.
J. M. y Monsó, Estudios histórico-artísticos relativos principalmente á Valladolid, Princeton, 1898.
C. F. Post, Spanish Painting; The Later Renaissance in Castile, Vol. XIV, Harvard, 1966.
J. C. B. Egido, El Pintor Antonio Vazquez, Valladolid, 1985. (1091666) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antonio Vazquez angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Antonio Vazquez kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antonio Vazquez verkaufen?