Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Antonio Molinari?
437
Antonio Molinari,
1655 Venedig – 1704 ebenda, zug.
DIE GNADE DES SCIPIOÖl auf Leinwand. Doubliert.
170 x 220 cm.
Rückwärtig mit handschriftlicher Nummerierung „6“.
In barock geschnitztem Rahmen, mit überfangenem Akanthusdekor.
Katalogpreis € 10.000 - 16.000
Katalogpreis€ 10.000 - 16.000
$ 10,800 - 17,280
£ 9,000 - 14,400
元 78,200 - 125,120
₽ 994,900 - 1,591,840
Für den Maler typische, das Bildfeld füllende Figuren, mit den beleuchteten Hauptdarstellern in Seitenansicht, in flott gemaltem Pinselduktus. Der Künstler war ein italienischer Maler und Grafiker. Er lernte sein Handwerk bei seinem Vater, dem italienischen Maler Giovanni Battista Molinari (1638-um 1685). Ein Schüler Antonio Molinaris war Giovanni Battista Piazzetta (1682-1754). Molinari fertigte vorwiegend Gemälde mit biblischen Motiven und Szenen aus der Antike für venezianische Patrizierhäuser, Bruderschaften und Kirchengebäude an. Bedeutende Sammlungen von seinen Werken finden sich im Düsseldorfer Museum Kunstpalast und im Louvre in Paris. Alters- und Gebrauchssp., rest. (†) (13306019) (10)
Antonio Molinari,
1655 Venice – 1704 ibid., attributed
THE CLEMENCY OF SCIPIO
170 x 220 cm.
Handwritten number “6” on reverse.
In carved Baroque frame surmounted by acanthus scroll décor. (†)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Antonio Molinari kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antonio Molinari verkaufen?