Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Antonio Molinari?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antonio Molinari vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
437
Antonio Molinari,
1655 Venedig – 1704 ebenda, zug.
DIE GNADE DES SCIPIOÖl auf Leinwand. Doubliert.
170 x 220 cm.
Rückwärtig mit handschriftlicher Nummerierung „6“.
In barock geschnitztem Rahmen, mit überfangenem Akanthusdekor.
Prix de catalogue € 10.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 16.000
$ 10,800 - 17,280
£ 9,000 - 14,400
元 78,200 - 125,120
₽ 994,900 - 1,591,840
Für den Maler typische, das Bildfeld füllende Figuren, mit den beleuchteten Hauptdarstellern in Seitenansicht, in flott gemaltem Pinselduktus. Der Künstler war ein italienischer Maler und Grafiker. Er lernte sein Handwerk bei seinem Vater, dem italienischen Maler Giovanni Battista Molinari (1638-um 1685). Ein Schüler Antonio Molinaris war Giovanni Battista Piazzetta (1682-1754). Molinari fertigte vorwiegend Gemälde mit biblischen Motiven und Szenen aus der Antike für venezianische Patrizierhäuser, Bruderschaften und Kirchengebäude an. Bedeutende Sammlungen von seinen Werken finden sich im Düsseldorfer Museum Kunstpalast und im Louvre in Paris. Alters- und Gebrauchssp., rest. (†) (13306019) (10)
Antonio Molinari,
1655 Venice – 1704 ibid., attributed
THE CLEMENCY OF SCIPIO
170 x 220 cm.
Handwritten number “6” on reverse.
In carved Baroque frame surmounted by acanthus scroll décor. (†)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antonio Molinari sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antonio Molinari?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antonio Molinari?